«Группа ГАЗ» представила новую модификацию дизельного двигателя для сельскохозяйственной техники

«Группа ГАЗ» представила новую модификацию дизельного двигателя для сельскохозяйственной техники
3 Марта 2016
Ярославский моторный завод «Автодизель» «Группы ГАЗ», входящей в состав одной из крупнейших в России диверсифицированных промышленных групп «Базовый Элемент», создал перспективную разработку – прототип двигателя ЯМЗ-53405 для нового зерноуборочного комбайна производства «Ростсельмаш». Новинка представлена на выставке «Интерагромаш-2016», которая проходит со 2 по 4 марта в Ростове-на-Дону.

Ярославский моторный завод «Автодизель» «Группы ГАЗ» разработал прототип двигателя ЯМЗ-53405 для зерноуборочного комбайна NOVAпроизводства «Ростсельмаш». Двигатель обладает максимальной мощностью 180 л.с., максимальным крутящим моментом 670 Нм, номинальной частотой вращения 2200 мин-1, удельный минимальный расход топлива – 193 г/кВт.ч

Работа по созданию двигателя для комбайна NOVA– часть проекта завода «Автодизель» по разработке и запуску в производство целого ряда новых модификаций рядных двигателей семейства ЯМЗ-530 для сельскохозяйственной техники. Подготовка изделий ведется в тесном партнерстве с крупнейшими российскими производителями машин для агропромышленного комплекса.

Гамма специализированных модификаций ЯМЗ-530 включает 4- и 6-цилиндровые двигатели мощностью 150-330 л.с., предназначенные для установки на перспективные модели зерно- и кормоуборочных комбайнов семейств ACROS, VECTOR, NOVA, самоходной косилки KSU производства «Ростсельмаш», а также на сельскохозяйственные тракторы семейства К-708.4 производства Петербургского тракторного завода. Моторы соответствуют требованиям по экологии не ниже Правил 96-02. Двигатели ЯМЗ-530 для сельхозмашин прошли сертификацию и адаптацию, в настоящее время проводятся их полевые испытания в составе техники. Планируется, что серийные поставки данных двигателей производителям сельхозтехники начнутся в этом году.

Андрей Матюшин, генеральный директор Ярославского моторного завода «Группы ГАЗ»:

– Двигатели семейства ЯМЗ-530 соответствуют самым современным требованиям по таким показателям как мощность и крутящий момент при низком расходе топлива. Продукция ЯМЗ по достоинству оценена производителями сельскохозяйственной техники и используется в программах локализации производства машин с потребительскими показателями на уровне лучших мировых зарубежных и отечественных аналогов.

О группе компаний «Ростсельмаш»

Группа компаний «Ростсельмаш» объединяет 13 предприятий. На производственных площадках в России, Канаде, США, Казахстане выпускается 24 типа сельскохозяйственной техники, более 150 моделей и модификаций. Это зерноуборочные комбайны серий TORUM, RSM, ACROS, VECTOR и др.; кормоуборочные комбайны серий DON и RSM; косилки самоходные, тракторы и опрыскиватели VERSATILE, почвообрабатывающая, кормозаготовительная и другая техника. На сегодняшний день «Ростсельмаш» контролирует около 17% мирового рынка комбайнов.

О Ярославском моторном заводе

«Автодизель» (Ярославский моторный завод)(www.ymzmotor.ru) входит в дивизион «Силовые агрегаты» крупнейшего российского автомобилестроительного холдинга «Группа ГАЗ». Ярославский моторный завод – одно из крупнейших российских предприятий, специализирующихся на производстве дизельных двигателей многоцелевого назначения, сцеплений и коробок передач. Ярославские двигатели устанавливаются на коммерческие автомобили, автобусы, магистральные автопоезда, карьерные самосвалы, аэродромные тягачи, зерноуборочные комбайны, лесовозы, экскаваторы и др.