«Автодизель» победил в ярославском конкурсе «Лучшее предприятие города»

«Автодизель» победил в ярославском конкурсе «Лучшее предприятие города»
1 Июля 2018

Ярославский моторный завод (ЯМЗ) «Автодизель» стал лучшим среди машиностроительных предприятий Ярославля, а также получил диплом конкурса мэрии «Лучшее предприятие города» в номинации «За вклад в охрану окружающей среды» по итогам 2017 года.
Основной целью конкурса «Лучшее предприятие города», который проводится мэрией Ярославля с 2000 года, является определение организаций, достигших наиболее высоких показателей эффективности работы и принимающих активное участие в социально-экономическом развитии города.
Награды получены благодаря развитию проекта Ярославского моторного завода по выпуску средних рядных двигателей ЯМЗ-530, в который компания инвестировала свыше 11 млрд рублей. В 2017 году предприятие увеличило объемы производства двигателей ЯМЗ-530 на 45% и начало работу по расширению мощностей для обеспечения потребностей существующих и новых заказчиков. На ЯМЗ создано уже более 200 модификаций двигателей этого семейства для широкого ряда техники, включая автомобильную, тракторную и сельскохозяйственную, суда и дизель-генераторные установки.
На производственной площадке ЯМЗ-530 выполняются самые жесткие требования по чистоте, температуре, давлению, освещенности, уровню шума и вибраций. На реализацию мероприятий по снижению выбросов вредных веществ за счет внедрения более прогрессивных технологий, обезвреживание опасных отходов и др. в 2017 году «Автодизель» инвестировал свыше 27 млн рублей. Налоговые отчисления ЯМЗ в бюджеты всех уровней в 2017 году составили около 900 млн рублей.
Ежегодно одновременно с конкурсом «Лучшее предприятие города» мэрия подводит итоги конкурса «Человек труда – сила, надежда и доблесть Ярославля». В этом году победителями стали станочник широкого профиля четвертого разряда «Автодизеля» Евгений Новожилов и токарь цеха корпусных деталей Ярославского завода дизельной аппаратуры Александр Новожилов. Этот конкурс проводится в Ярославле с 2003 года и отражает признание коллег, руководства предприятий и членов жюри.